Административный совет

В соответствии со ст. 2(3) Евразийской патентной конвенции (далее – ЕАПК) одним из органов Евразийской патентной организации является Административный совет. Это представительный орган, в котором участвует каждое государство-участник ЕАПК. Деятельность Административного совета регламентируется ЕАПК, Административной инструкцией и Правилами процедуры Административного совета Евразийской патентной организации (далее – Правила процедуры).

В компетенцию Административного совета согласно ст. 3(3) ЕАПК входит:

Этот перечень полномочий Административного совета дополнен правилом 5 Административной инструкции к ЕАПК, согласно которому Административный совет правомочен принимать и изменять Положение о пошлинах ЕАПО, а также другие документы.

Решения в Административном совете принимаются на основе консенсуса, а при отсутствии консенсуса — простым большинством участвующих в голосовании полномочных представителей государств-участников за исключением тех случаев, когда в ЕАПК предусматривается единогласие или большинство в две трети голосов. Не считаются участвующими в голосовании те полномочные представители государств-участников, которые воздерживаются от голосования. Заседания Административного совета подразделяются на очередные и внеочередные. Очередное заседание созывается в каждом календарном году, а внеочередные — по инициативе не менее трех государств-участников, Председателя Административного совета или Президента Евразийского патентного ведомства. В работе заседаний Административного совета принимают участие с правом совещательного голоса представители ВОИС, а также по приглашению Организации представители других международных организаций или государств (в качестве наблюдателей). В соответствии с правилом 37 Правил процедуры Административный совет для разработки и решения вопросов, относящихся к его компетенции, может образовывать постоянные и временные рабочие органы.