Порядок рассмотрения дел по возражениям на решения Евразийского патентного ведомства об отказе в выдаче евразийского патента
Утвержден
приказом ЕАПВ
от 9 апреля 2009 года № 14

Для целей настоящего Порядка рассмотрения дел по возражениям на решения Евразийского патентного ведомства об отказе в выдаче евразийского патента (далее — Порядок) нижеследующие понятия означают:

  • «Конвенция» — Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в городе Москве и вступившая в силу 12 августа 1995 года;
  • «Евразийское ведомство» — Евразийское патентное ведомство согласно статье 2(3) Конвенции;
  • «Патентная инструкция» — Патентная инструкция к Евразийской патентной конвенции;
  • «евразийская заявка» — заявка на выдачу евразийского патента согласно правилу 2 Патентной инструкции;
  • «евразийский патент» — патент, выдаваемый Евразийским ведомством в соответствии со статьей 6 Конвенции;
  • «заявитель» — лицо, подавшее евразийскую заявку и испрашивающее выдачу евразийского патента на свое имя;
  • «возражение» — возражение на решение Евразийского ведомства об отказе в выдаче евразийского патента, поданное в соответствии со статьей 15(8) Конвенции.

1. Подача возражения

1.1 При несогласии с решением об отказе в выдаче евразийского патента заявитель может подать возражение в течение трех месяцев с даты получения уведомления Евразийского ведомства о вынесенном решении.
Установленный статьей 15(8) Конвенции срок для подачи возражения продлению не подлежит.
1.2 Возражение составляется в произвольной форме и подается в двух экземплярах.
1.3 Возражение должно относиться к одной евразийской заявке и содержать:
указание на номер евразийской заявки, решение по которой оспаривается;
обоснование неправомерности обжалуемого решения.
1.4 При подаче возражения его подателем должна быть указана документально подтвержденная дата получения решения Евразийского ведомства об отказе в выдаче евразийского патента.
Если дела с Евразийским ведомством по евразийской заявке велись согласно статье 15(12) Конвенции через представителя, то при подаче возражения указывается дата получения такого решения представителем заявителя.
1.5 Если иное не предусмотрено настоящим Порядком, к оформлению возражения, срокам представления перевода возражения на русский язык, если оно представлено не на русском языке, а также способам направления возражения в Евразийское ведомство применяются общие требования, установленные в отношении документов евразийской заявки.
1.6 За подачу возражения уплачивается пошлина, предусмотренная статьей 15(9) Конвенции.
Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с возражением на решение Евразийского ведомства об отказе в выдаче евразийского патента. Если документ, подтверждающий уплату пошлины, не представлен вместе с указанным возражением, это возражение считается неподанным.
1.7 Право на подачу возражения, утраченное в связи с несоблюдением порядка его подачи, может быть восстановлено в соответствии с правилом 39 Патентной инструкции. Ходатайство о восстановлении права на подачу возражения должно быть подано вместе с возражением.

2. Принятие возражения к рассмотрению

2.1 При поступлении возражения Евразийское ведомство проверяет:

  • соблюдение заявителем сроков, установленных для подачи возражения;
  • наличие документа, подтверждающего уплату пошлины, и соответствие суммы уплаченной пошлины установленному размеру;
  • наличие полномочий представителя на подачу возражения, если возражение подается через представителя;
  • соблюдение требований к содержанию возражения.

2.2 Если возражение удовлетворяет установленным требованиям, то заявителю направляется уведомление о принятии возражения к рассмотрению (Приложение 1).
2.3 Если возражение не содержит мотивов, по которым заявитель оспаривает решение Евразийского ведомства об отказе в выдаче евразийского патента, или если возражение подано по истечении установленного срока, оно считается неподанным и не принимается к рассмотрению, о чем заявителю направляется соответствующее уведомление (Приложение 2).
2.4 Если возражение не содержит указания номера евразийской заявки или к возражению не приложен документ, подтверждающий уплату пошлины, заявителю предлагается представить отсутствующие сведения и/или документы до истечения срока, установленного для подачи возражения (Приложение 3).
2.5 При непредставлении до истечения срока, установленного для подачи возражения, затребованных сведений о номере евразийской заявки или документа, подтверждающего уплату пошлины, возражение считается неподанным и не принимается к рассмотрению, о чем заявителю направляется соответствующее уведомление (Приложение 4).
2.6 Если возражение подается через представителя и в доверенности, которая содержится в деле евразийской заявки, не содержатся полномочия на подачу возражения, либо возражение подается через вновь назначенного представителя и к возражению не приложена соответствующая доверенность, заявителю предлагается представить доверенность, подтверждающую соответствующие полномочия в течение срока, указанного в уведомлении Евразийского ведомства (Приложение 3).
2.7 Если сумма уплаченной пошлины не соответствует установленному размеру, заявителю предлагается произвести доплату пошлины до установленного размера в течение срока, указанного в уведомлении Евразийского ведомства (Приложение 3).
2.8 При невыполнении требований Евразийского ведомства по п.п. 2.6 и 2.7 настоящего Порядка в установленные сроки или непредставлении ходатайства о продлении этих сроков в соответствии с правилом 37 Патентной инструкции возражение считается неподанным и не принимается к рассмотрению, о чем заявителю направляется соответствующее уведомление (Приложение 4).
2.9. Возражение, которое удовлетворяет установленным требованиям, должно быть рассмотрено в течение четырех месяцев с даты его получения Евразийским ведомством.
В необходимых случаях указанный четырехмесячный срок может быть продлен по решению Президента Евразийского ведомства.

3. Коллегиальное рассмотрение возражения

3.1 В соответствии со статьей 15(7) и (8) Конвенции рассмотрение возражения по существу и вынесение по нему решения от имени Евразийского ведомства проводится коллегией в составе не менее трех экспертов, являющихся штатными сотрудниками Евразийского ведомства и гражданами различных Договаривающихся государств. При этом в состав коллегии должны входить, по крайней мере, два эксперта которые ранее не принимали участие в вынесении оспариваемого решения.
3.2 Председатель коллегии назначается из числа членов коллегии, не принимавших участие в вынесении решения об отказе в выдаче евразийского патента.
3.3 Состав коллегии и председатель коллегии назначаются начальником Управления экспертизы Евразийского ведомства. Член коллегии, осуществляющий производство по возражению до её коллегиального рассмотрения, назначается председателем коллегии и имеет право действовать от имени коллегии при ведении переписки с заявителем.

4. Заседание коллегии

4.1 Рассмотрение возражения по существу и вынесение по нему решения осуществляется на заседании коллегии.
4.2 Неявка заявителя и/или его представителя, уведомленного о дате заседания коллегии, не является препятствием для проведения заседания коллегии и вынесения решения по возражению. В случае неявки заявителя и/или его представителя заседание коллегии может быть перенесено по инициативе коллегии, если она признает нецелесообразным проведение заседания без участия заявителя.
4.3 По мотивированному ходатайству заявителя заседание коллегии может быть отложено. В случае удовлетворения ходатайства заявитель уведомляется о новой дате заседания коллегии.
4.4 Заседание коллегии может быть отложено по инициативе Евразийского ведомства при наличии причин, препятствующих проведению заседания коллегии в намеченный день. В этом случае заявитель уведомляется о переносе даты заседания коллегии.
4.5 В ходе проведения заседания коллегии составляется протокол, в котором указываются следующие сведения:

  • дата получения обжалуемого решения Евразийского ведомства об отказе в выдаче евразийского патента;
    дата подачи возражения в Евразийское ведомство;
    номер евразийской заявки;
  • дата проведения заседания коллегии;
  • состав коллегии по рассмотрению возражения;
  • сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении возражения.

Протокол подписывается членами коллегии и другими лицами, участвовавшими в заседании коллегии. По запросу заявителя копия протокола может быть направлена ему в течение трех дней с даты проведения заседания коллегии.

4.6. Решение по возражению принимается простым большинством голосов.
Резолютивная часть решения оглашается при завершении заседания коллегии.
Полный текст решения направляется заявителю в течение одного месяца с даты его принятия коллегией.

5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения возражений

5.1 По результатам рассмотрения возражения коллегией могут быть приняты следующие решения:
об удовлетворении возражения и отмене решения об отказе в выдаче евразийского патента (Приложение 5);
об отклонении возражения (Приложение 6).
5.2 В случае удовлетворения возражения экспертиза данной заявки по существу продолжается с учетом содержания решения коллегии.

6. Права заявителя в ходе делопроизводства по возражению

6.1 Заявитель, подавший возражение, имеет право:
участвовать в рассмотрении своего возражения;
обратиться к Президенту Евразийского ведомства с мотивированнй жалобой на действия коллегии при рассмотрении возражения или ее решение;
отозвать возражение до вынесения коллегией решения.
6.2 При отзыве возражения делопроизводство по возражению прекращается без вынесения по нему какого-либо решения.

7. Пересмотр решения коллегии

7.1 Жалоба на имя Президента Евразийского ведомства в отношении действий коллегии при рассмотрении возражения или на решение коллегии может быть подана заявителем в течение четырех месяцев с даты направления ему решения коллегии.
7.2 По результатам рассмотрения жалобы Президентом Евразийского ведомства может быть назначено повторное рассмотрение возражения, при необходимости, в новом составе коллегии.
Постановление об отклонении возражения, утвержденное Президентом Евразийского ведомства, является окончательным (Приложение 7).